请问中专可以直接升本科吗?

1970-01-01 08:00发布

1条回答
中专生能直接升本科,参加成人自考本科。

成人自考本科报考条件:我国公民,不论民族、性别、种族、年龄、文化程度、身体健康等,包括港澳、海外侨胞都可以报考。

高起点考生报考自考本科需从专本套读或专本连读报读,不可直接报考本科学历(之前的高起本已被取消),获得的专科学历还需是国家承认的,如自考、成教、网教、全日制、电大均可,干部院校、民办高校专科毕业证书不能够在中国高等教育学生信息网查询的,均不可本科毕业。

专科起点考生需提供可在中国高等教育学生信息网查询的专科毕业证书,条件同第2条。

自考本科同成考本科不同,自考本科是考试毕业时需要出示国家认证的大专证书,自考没有入学考试,不存在是否考上,考试需要一个课程一个课程的参加,所有课程包括实践课程通过后,才可以进行毕业论文答辩或完成毕业论文设计。

报读成人自考本科可以到优课大学,优课大学拥有智能化的信息化平台,会根据用户入读时间、就读专业特点、学习能力的不同,将机器学习、大数据分析和教学理论结合,打造智能学习推荐、分析系统。

一周热门 更多>